Продукты :
Кабачки молодые – 1 кг
Помидор – 0, 5 кг
Морковь – 1 -2 шт
Лук 1-2 шт
Чеснок – 2-3 зубчика
Соль, перец по вкусу.
Уксус – 2 ст.л
Сахар – 1 ст.лож
Масло растительное – 50 г
Способ приготовления :
Кабачки и помидор нарезать кусочками, перетереть в блендере.
Морковь натереть, лук порезать кусочками и обжарить до золотистого цвета, также перетереть в блендере. Соеденить перетертые кабачки, помидор, лук, морковь.
Массу перемешать.
Уваривать в скороварке, если нету такой посуды, в обычной толстостенной кастрюле постоянно помешивая, на медленном огне.
У меня варивалось в скороварке приблизительно 40 мин-1 час. (в кастрюле не знаю, надо наблюдать, что бы не было лишней «воды». В конце варки добавить раздавленный чеснок, соль, перец, уксус, сахар, масло. И еще подержать на огне 10-15 мин.
Икра получается нежной, воздушной, вкусной !!!
Отличная закуска !!!
Кушать можно сразу, а можно укладывать в банки, и закатывать на зиму !
Приятного аппетита !!!
Автор: Марина Климова

Напиши тогда мне в личку как правильно /рецептура икры/
и мне)
а лучше ссылку
Рецептов много бывает, только вот каждому по вкусу что то определенное……..
и я хочу еще рецепты!!!
«этот рецепт не тот» =) Великий и могучий русский язык =)
Алексей, пишите здесь,интересно) желательно и для закатки,и для «покушать так») мешок кабачков лежит,надо переработать
Я делала икру немного по-другому: кроме моркови и лука, я обжаривала и порезанные кубиками кабачки, затем тоже перетирала и тушила довольно долго, а вместо помидор добавляла томатную пасту «Помидорка». Для большей уверенности еще и наполненные банки стерилизовала. Получается, конечно, дольше, но, мне кажется, при таком раскладе нет привкуса сырого кабачка.
а я из кабачков кроме икры каждый год еще Тёщин язык делаю,мммммм………
А я теперь ко всему прочему добавляю готовый майонез(из расчета на один кабачок одна столовая ложка).Вкус нежней получается.Раньше мои мужички не особо ели,а теперь как пылесосы :-)))Да и тушу все вместе(не заморачиваюсь обжаркой по отдельности).Блендер использую уже в конце тушения.
4 кг очищенных кабачков
1 кг моркови
1 кг лука
325г томатной пасты
Порезать, обжарить, пропустить через мясорубку
кипятить 10-15 мин
добавить том.пасту
0,5л растительного масла (я добавляю стакан, иначе икра жирноватая получается)
1 ст.л. с горкой соли
4 ст. л. без горки сахара
1ч.л молотый черный перец
Тушить 40 мин. Постоянно мешать. Закатать.
Очень вкусная икра получается. Фотки нет, т.к уже все съели.